Отказ от УЭК

ПечатьE-mail

Я могу отказаться от получения универсальной электронной карты? Любой гражданин вправе отказаться от получения универсальной электронной карты. В случае отказа гражданина от использования универсальной электронной карты такая карта подлежит аннулированию.

Здравствуйте! Куда написать заявление или обратиться об отказе в получении такой карты? В уполномоченную организацию Вашего субъекта РФ.

Сколько на данный момент человек подали заявления на отказ от УЭК (если можно, с разбивкой по регионам)? Заявления на отказ от универсальной электронной карты принимают уполномоченные организации субъектов (УОС). Все заявления, которые приходят в федеральную уполномоченную организацию, перенаправляются в соответствующую уполномоченную организацию субъекта. Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон № 210-ФЗ еще в конце прошлого года, универсальные электронные карты выдаются на основании заявлений граждан с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года. На данный момент в ряде регионов идет процесс тестирования универсальных электронных карт, но выдача УЭК по заявлениям граждан стартует на всей территории РФ только с 1 января 2013 года.

Скажите, пожалуйста, будут ли какие-либо неудобства у отказавшихся от УЭК? Нет, только отсутствие дополнительного личного комфорта и безопасности персональных данных.

В случае отказа от универсальной электронной карты, как гражданин будет осуществлять получение государственных, муниципальных и иных услуг? Традиционным образом, при помощи общегражданского паспорта. Если гражданин откажется от получения универсальной электронной карты, он продолжит использовать обычные бумажные документы. При этом никаких неудобств отказавшийся от УЭК не испытает, кроме отсутствия дополнительного личного комфорта и безопасности персональных данных.

Если я отказываюсь от получения карты и она аннулируется, то буду ли я в чем-то ограничена? И в конце концов не станет ли все это принудительным? Отказ от универсальной электронной карты не несет ограничений в получении традиционных льгот и социального обеспечения.

Существуют ли "сроки подачи заявлений об отказе от получения УЭК"? Где публикуется извещение о выпуске УЭК гражданам, не подавшим до 01.01.2014 г. заявлений о выдаче УЭК? Статьей 25 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее  Закон № 210-ФЗ) установлен срок выдачи универсальных электронных карт на основании заявлений о выдаче универсальной электронной карты - до 31 декабря 2013 года включительно. Это означает, что ранее 01 января 2014 года универсальную электронную карту без заявления гражданина выпустить не смогут. Более ранний срок может быть установлен только законом субъекта РФ. Начиная с 01 января 2014 года в течение не менее шестидесяти дней со дня публикации субъектом РФ извещения о начале выпуска универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявлений о выдаче им указанной карты, гражданин имеет право написать заявление об отказе от получения универсальной электронной карты (ч.2 ст.26 Закона № 210-ФЗ).Указанное извещение субъект РФ обязан опубликовать не позднее 1 января 2014 года в общероссийском или региональном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, а также разместить в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте субъекта РФ.

По истечении срока действия не электронных документов (бумажных) можно ли будет получить новые аналогичные (бумажные), а не УЭК? Гражданин не ограничен в способах получать государственные, муниципальные и иные услуги, при этом универсальная электронная карта - один из инструментов их получения, позволяющий гражданину сберечь свое время, не простаивая в очередях, или заказать услугу, не выходя из дома. Следовательно, гражданин имеет право в любое время получить аналогичные (бумажные) документы.

banner_pgu_245x97


uec2

glava2


kalmregion

urep2


mprk